Willkommen beim 1.Bremer Badminton Club 1956 e.V.

 

 
 
 

Link 1

Link 2 Link 3 - Link 4 Link 5 Link 5

Menu:

 

 

start

Ältere Beiträge :

______________________________________________________________________________________________________________

28.12.2016

__20.BBC Weihnachtsturnier 2016  

bhbh

 

 

20. BBC Weihnachtsturnier am 16.12.2016

In diesem Jahr haben wir das Turnier mit dem HTSV zusammen gespielt, denn unsere Halle Julius-Brecht-Allee ist noch bis Ende Dezember geschlossen.

Die Beteiligung war auch in diesem Jahr wieder sehr groß. Es hatten sich 30 Kids angemeldet und es wurden 3 Runden Doppel gespielt, wobei die Paarungen immer wieder neu ausgelost wurden. Hierdurch kam es zu vielen interessanten Spielen .

Unser Dank noch mal an den HTSV für die freundliche Aufnahme, dass wir am Trainingsbetrieb beim HTSV teilnehmen konnten.

 

19.12.2016

Wolfgang Lindhorst

______________________________________________________________________________________________________________

25.11.2016

Landesmeisterschaft 2016  

h

b

n

g

 

 

7 Teilnehmer vom BBC waren auf der LEM U11– U 22 sehr erfolgreich und haben 8-mal gute Platzierungen erreicht.

Als Verein mit den wenigsten Teilnehmern ist das ein sehr gutes Ergebnis, denn in den Halbfinalspielen waren die Ergebnisse immer sehr ausgeglichen und ein Einzug ins Finale wurde nur knapp verpasst.


Teilnehmer vom BBC waren Keno Landt, Tim Mählmann, Felix Loeper, Nico Körding, Anna Landt, Malte Mählmann und Moritz Pulger.

 

Hier nun die Platzierungen:


1. Platz JD U17 Tim Mählmann/Jonas Lugo PSV

2.Platz JE U17 Tim Mählmann

2.Platz GD U17Tim Mählmann/Ajam Kahloon PSV 

2.Platz HD U19 Keno Landt/Felix Loeper

3.Platz HE U19 Keno Landt

3.Platz JE U 13 Malte Mählmann

3.Platz JD U13 Malte Mählmann/Moritz Pulger        

4.Platz JE U17 Nico Körding

 

Herzlichen Glückwunsch

Wolfgang Lindhorst

 

 

 

 

______________________________________________________________________________________________________________

04.09.2016

Kreismeisterschaft Jugend 2016

 

vv

nn

bb

 

 

Auf der KEM Jugend konnte der BBC 2 X den 1.Platz und 2 X den 4.Platz belegen.

Teilnehmer vom BBC waren Keno Landt, Felix Loeper, Nico Körding, Anna Landt und Malte Mählmann.


Im Jungen Doppel U13 belegte Malte Mählmann mit Lukas Kugelmann von OT Bremen den 1.Platz

und im Jungen Einzel U13 den 4.Platz.

Im Jungen Einzel U17 errang Nico Körding den 4. Platz.

Im Herren Einzel U19 errang Keno Landt in einer sechser Gruppe ungeschlagen den 1. Platz.


Glückwunsch für diese Erfolge vom 1.Bremer BC.


Wolfgang Lindhorst

 

 

______________________________________________________________________________________________________________

12.06.2016

Jubiläumsturnier 60 Jahre 1.BBC

 

dd

ss

 

 

ff

 

Am 11.06.2016 feierte der BBC sein 60.jähriges Vereins bestehen. Eingeladen wurden noch 3 weitere Vereine, aber kurzfristig kamen dann von 2 Vereinen absagen und das Turnier wurde mit dem OT Bremen in einem kleineren Rahmen bei Kaffee und Kuchen gespielt.

 

Wir haben dann 4 Mannschaften aus allen Teilnehmern an Hand von Spielkarten ausgelost und 4 gemischte Mannschaften zusammen bekommen. Dieses ergab dann die Mannschaften Kreuz, Pik, Herz und Karo. In den ersten beiden Spielen spielten nach Auslosung Kreuz gegen Herz, welches Kreuz mit 5 : 3 gewonnen hat. Im 2. Spiel spielte Pik gegen Karo und hier gewann Karo mit 5 : 3. Es war hier schon zu erkennen, dass die Mannschaften alle sehr ausgeglichen waren und es gab viele spannende Spiele. Danach spielten die Sieger Kreuz gegen Karo um den 1.+ 2. Platz und Herz gegen Pik um Platz 3.+ 4. Platz. Hier nun die Plätze der Mannschaften. 1.Platz Kreuz, 2.Platz Karo, 3.Platz Herz und 4. Platz Karo.


Nach dem Turnier ging es dann zum Paulaner im Wehrschloss. Hier haben wir den Tag bei einem guten Essen und ein paar Bierchen ausklingen lassen. Bei Gesprächen im Paulaner waren alle mit den gemischten Mannschaften bei dem Turnier sehr zu frieden.

                                                                                                              Wolfgang Lindhorst

 

gg

 


______________________________________________________________________________________________________________

02.05.2016

25.FloraCup 2016 in Elmshorn !!

 

uu

oo

zz

tt

 

 

Am Freitag starteten Wir: Anna,Felix,Nico und Frank nach Elmshorn zum Jubiläums Cup.

Am Abend wurde Mixed gespielt.Hier starteten Anna und Felix in U17 B kamen aber mit Ihren Partnern nicht über die Gruppenphase.Trost Pizza in Elmshorn.

Die Nacht verlief ruhig und es gab leider keine Möglichkeit mehr zum nächtlichen Badmintonspiel.

Samstag im Einzel kam nun auch Nico ins Spiel.

Nico in U15B überstand die Gruppenphase.Kam bis ins Halbfinale und erreichte einen 4.Platz im Einzel.

Anna und Felix kamen nicht aus der Gruppenphase.

Mit dem Zug kamen um 11:40 noch Anne,Melina und Marvin dazu.Anne und Melina spielten in der U19B.

Anne spielte in Ihrem ersten Spiel fast fehlerlos und kam nach zwei Siegen in die K.O.Spiele. Schied hier aber im Viertelfinale aus. Melina erreichte in der Gruppe Platz drei.

Also China Mann und Ü18 danach Elmshorn bei Nacht.

Sonntag Doppel-Tag und damit stieg auch Tim in U15A ein.Tim spielte sich mt seinem Partner Lukas bis ins Finale.Verlor knapp im dritten Satz zu 18.Trotzdem das Finale gehörte auch schon in Klasse M !2.Platz im Doppel klasse !!

Nico erreichte mit seinem Partner Wittorf sogar den Titel in U15B.In zwei Sätzen gewannen Sie sogar das Finale.1.Platz !!!!! Marvin als Coach hilft mit :-)

Anne,Melina,Anna und Felix kamen leider nicht aus der Gruppenphase obwohl sie gut spielten.

Vielen Dank an Alle die dabei waren.

So ich brauch Urlaub....:-)

ii

Bitte nicht nachmachen !!

Nächtliche Touren in Elmshorn bringen einen sportlich nicht weiter !! LOL


______________________________________________________________________________________________________________

27.04.2016

25. Bremerhavener Oldie-Turnier um den Buddelschiff-Cup 2016

 

kk

hh

gg

jj

 

 

An dem Jubiläums Turnier nahmen 7 Mitglieder des 1.Bremer BC  mit sehr gutem Erfolg teil, dass Ergebnis konnte sich sehen lassen 4 x 1.Platz, 2 x 2.Platz,  2.x 3.Platz und 2x 4.Platz. Auch das überreichte Präsent zum Jubiläum, vom  1.Bremer BC für den Ausrichter kam sehr gut an.   

Hier nun die Ergebnisse:


HD O45 Thomas Küspert/Torsten Kern 

1.Platz  HD

O70 Hans Schumacher/Peter Gerth  1.Platz

GD O70 Hans Schumacher/Renate Gabriel 1.Platz                                                  

GD O40 Thomas Küspert/Heike Scheler 2.Platz                                                       

GD O50 Peter  Sahlfeldt/ Ilona Ludwig  4.Platz                                                               

DD O45 Ilona Ludwig/Ines Reinhardt  2.Platz  

DD O60 Renate Gabriel/Renate Knötzsch  3.Platz                    

HE O70 Hans Schumacher  1.Platz   

HE O50 Peter Sahlfeldt  4.Platz                                                                             

HE O80 Wolfgang Lindhorst 3.Platz


Dieser Erfolg wurde auf der Jubiläums-Feier, bei einem hervorragenden Fisch-Büfett gefeiert und wir werden im nächsten Jahr wieder dabei sein.


26.04.2016
W.Lindhorst


______________________________________________________________________________________________________________

15.04.2016

Der 1.Bremer BC wird 60-Jahre !!

 

v

 

 

b

______________________________________________________________________________________________________________

28.02.2016

Siegreiche Zweite Mannschaft !!

 

kk

 

 

Erfolge in der Landesliga!!


Mit 6:2 und 6:2 wurde am Wochenende ein doppelter Sieg eingefahren.


Herzlichen Glückwunsch an Anne,Francisca,Marco,Alain,Marvin und Keno

______________________________________________________________________________________________________________

03.01.2016

Weihnachtsfeier 2015

 

nn

Zum Bild vergrößern drauf klicken !!

 

Wir waren 22 Mitglieder beim Kegeln und 32 beim Essen.

Beim Kegeln wurde

1.Marvin Pillmann

2. Wolfgang Lindhorst

3. Svenja Frieß.

Es war ein schöner Jahresabschluss mit unseren Freunden vom HTSV und auch ein großes Dankeschön an den HTSV.

Ich wünsche Euch einen guten Rutsch in neue Jahr und vor allen bleibt Gesund.

Gruß
Wolfgang

______________________________________________________________________________________________________________

19.12.2015

Jugend Weihnachtsturnier 2015

 

mm

Zum Bild vergrößern drauf klicken !!

 

Weihnachtsturnier 2015 mit dem HTSV.

Das Weihnachtsturnier war wieder ein schöner Erfolg und ist auch bei den Kids und Eltern des HTSV sehr gut angekommen. Teilgenommen haben 26 Kids vom BBC und HTSV.

______________________________________________________________________________________________________________

29.11.2015

ESC Weihnachtsturnier 2015

 

m

,

n

 

 

 

Keno Landt U19/U22 1.Platz
Anna Landt U17 2.Platz
Nico Körding U17 3.Platz


Felix setzte sich am zweiten Tag gegen Alle seiner Gegner durch und erreichte in der U17 den 7.Platz.

Man sah von Spiel zu Spiel eine deutliche Steigerung.

 

b

 

Herzlichen Glückwunsch Euch Allen !!

______________________________________________________________________________________________________________

15.11.2015

Bremer Landesmeisterschaft 2015

 

k

j

 

 

 

Auf der U11-U22 Landesmeisterschaft Bremen erreichte :

Tim Mählmann im JE U15 den 1.Platz

Nico Körding JE U15 den 4.Platz

Keno Landt HE U 19 den 3.Platz

 

Im Doppel U 17 wurde Tim mit Jonas (HTSV) Dritter.

h

 

Herzlichen Glückwunsch Euch Allen !!

 

______________________________________________________________________________________________________________

04.10.2015

An alle Mitglieder des 1.Bremer Badminton Club,

 

Danach haben wir folgende Trainingsalternativen :

Hastedter TSV
Erwachsenen Training :
Montag von 20.00 Uhr bis ca. 22.00 Uhr (Sporthalle am Jacobsberg, Hastedter Osterdeich 225, 28207 Bremen)
Freitag von 20.30 Uhr bis ca. 22.30 Uhr (Sporthalle am Jacobsberg, Hastedter Osterdeich 225, 28207 Bremen)

Jugendtraining auf mind. 2 Feldern mit unseren Trainern
Freitag von 19.00 Uhr bis 20.30 Uhr (Sporthalle am Jacobsberg, Hastedter Osterdeich 225, 28207 Bremen)

TSV Osterholz-Tenever
Erwachsenen Training
Dienstag von 20.00 Uhr bis 22.00 Uhr (Bezirkssportanlage Schevemoor, Walliser Str. 117-121)
Donnerstag von 20.00 Uhr bis 22.00 Uhr (Halle Schulzentrum Walliser Str.. 125)

 

)

 

 

 

 

leider muss ich Euch mitteilen, dass uns ab dem 07.10.2015 die Sporthalle Julius-Brecht-Allee auf unbestimmte Zeit nicht mehr zum Training und für Punktspiele zu Verfügung stehen wird,
weil auch diese Halle - wie bereits 14 andere Sporthallen in Bremen - zur Flüchtlingsunterbringung genutzt wird.
Damit wir unseren Sport weiter ausüben könne, habe ich Kontakt zu anderen Vereinen aufgenommen.
Bereits jetzt haben wir die Zusagen vom TSV Osterholz, von Polizei SV Bremen und dem Hastedter TSV, dass sie uns mit Trainingszeiten unterstützen.
Vielen Dank diesen Vereinen.

Das vorerst letzte Training in der Julius-Brecht-Allee findet damit am 06.10.2015 statt.

Punktspiele:
Um den Punktspielbetrieb am kommenden Punktspiel-Wochenende (weitere Verlegungen werden folgen) aufrecht zu erhalten, werden die folgenden Spiele verlegt (Uhrzeit und/oder Spielort):
• Samstag, 10.10.2015
o 1. Bremer BC J1 - SG Findorff / SVGO J1 -> Sportanlage Schevemoor (OT Bremen), 15:30 Uhr
o 1. Bremer BC 2 - SG DJK/ESCG Bremerhaven 2 -> Sportanlage Schevemoor (OT Bremen), 19:00 Uhr
o 1. Bremer BC 3 - TURA Bremen 2 -> Sportanlage Schevemoor (OT Bremen), 19:00 Uhr
o
• Sonntag, 11.10.2015
o 1. Bremer BC 1 - Polizei SV Bremen 3 -> Bezirkssportanlage Süd (PSV Bremen), 10:00 Uhr
o 1. Bremer BC 2 - OSC Bremerhaven 1 -> Bezirkssportanlage Süd (PSV Bremen), 10:00 Uhr

Ich hoffe auf euer Verständnis und wünsche mir, dass wir trotzdem unsere Identität als 1. Bremer Badminton Club behalten und ihr uns die Treue haltet.

Für Fragen stehe ich gerne zu Verfügung. Alles weitere können wir hoffentlich mit eurer Unterstützung regeln.

Euer Sportwart

Thomas Küspert

 

 

 

______________________________________________________________________________________________________________

02.10.2015

Julius Brecht Halle gesperrt !!

 

lk

 

Letztes Training in der Julius Brecht Halle am Dienstag 06.10.15 !!

 

 

Liebe Mitglieder des 1.Bremer Badminton Club 1956 e.V.

ab dem 07.10.2015 steht unsere Halle auf unbestimmte Zeit nicht mehr zur Verfügung.In der Julius-Brecht Halle werden Flüchtlinge untergebracht.

Alternativ hat sich der Verein TSV Osterholz Tenever netter Weise bereit erklärt uns dort trainieren zu lassen.Eventuell können wir auch Fahrgemeinschaften bilden.

Die Zeiten findet Ihr unter http://www.otbremen.de/315.html

Wir bemühen uns weiterhin um andere Möglichkeiten.Schaut also auf unsere Website oder bei Facebook vorbei.

Die Heimspiele vom Wochenende 10.10.2015 finden auch beim TSV Osterholz Tenever statt.Die Halle Schevemoor befindet sich an der Walliser Str. 117-121.

Am 11.10 in der BSA Süd beim PSV.

"Come what may"

 

______________________________________________________________________________________________________________

27.09.2015

Jugend startet mit 2:6 und 5:3

 

bl

Zum Bild vergrößern drauf klicken !!

 

Mit einer Niederlage gegen Tus Komet Arsten und einem Sieg 5:3 gegen BTS Neustadt legte unsere Jugend den besten Mannschaftsstart hin.

Weiter so...

 

Foto von links :

Hinten: Anna,Justus,Isabelle,Lukas,Wolfgang,Nico

Vorne: Moritz und Tim

______________________________________________________________________________________________________________

01.09.2015

Warm Up

 

start

 

 

Ja ,es geht wieder los Freitag, 04.09.2015 ist Trainingsstart.

Die Spielpläne könnt Ihr jetzt wieder auf der rechten Seite mit einem Klick aktuell abrufen.

Leider noch nicht in der Oldieliga.

Wolfgang hat uns noch eine gesamt Übersicht aller Mannschaften und Ihrer Spieltermine zur Verfügung gestellt.Vielen Dank !!!

Hier klicken

 

Freue mich auf Euch.....

______________________________________________________________________________________________________________

20.07.2015

Saisonauftakt 2015"Grillfest"  

g

s

a

f

 

Sorry der Bericht kommt etwas verspätet...

Am Samstag, 04.Juli fand die 1.BBC Grillfestparty statt.

Christine war mal wieder so nett uns Ihren Garten zur Verfügung zu stellen.
So startete das alljährige Grillfest mit leckerem Essen.
Mit Fussball, Frisbee und Wikingerschach natürlich auch kleinen Drinks wurde es ein schöner Abend bei Schokoladen- Wetter.

Vielen Dank an Christne Müller für Deine Gastfreundschaft !!

 

d

______________________________________________________________________________________________________________

21.06.2015

Kreismeisterschaft Bremen

 

f

g

 

 

Im JD U13 wurde Moritz Pulger mit seinem neuen Doppelpartner Mahir (Tus Arsten) "Kreismeister 2015 JD U13".Gute Leistung!!

Eila Hemsing und Isabell Lindhorst erreichten den 2.Platz im DD U19.

 

 

Herzlichen Glückwunsch !!!

 

______________________________________________________________________________________________________________

15.06.2015

Tolles Wochenende in Bergen

 

b

e

c

d

 

Zum Bilder vergrößern drauf klicken !!

 

 

Am Freitag 12.06 reiste der 1.Bremer BC auf Einladung des BC Bergen in die Niederlande.Übernachtung waren schon gebucht auf dem Camping und im Hostel.Nach kurzem Check-in fuhren wir zur Europa Halle um ein wenig zu spielen.Leckere Snacks und Cafe wurden uns gereicht.Wir lernten echte liebe Leute kennen.

Anschliessend ging es für die Hostelbewohner auf in die Stadt von Alkmaar um die Nacht zum Tage zu machen mit vielen lustigen Begebenheiten.Natürlich in Schlangenlinien zurück ins Hostel.

Mit wenig Schlaf fuhren wir Samstag nach Bergen am See um anzubaden in der Nordsee.Um 13:00 startete unser kleines Turnier mit dem BC Bergen.Abends gab es eine Indonesische Reistafel bei unseren Freunden aus Bergen in der Halle (lecker!!).Um 22:00 verabredeten wir uns Alle in der Partymeile von Alkmaar.Irish Pub mit Billard zum aufwärmen und ab in den Club zum abtanzen.Leider mussten wir um 2:30 raus aus dem Club.Der verbliebene Rest ging noch was Essen..und wieder in Schlangenlinien nach Hause :-)

Sonntag bekamen wir viel von Alkmaar bei einer Grachtenfahrt zu sehen und kurz vor der Abfahrt sind wir noch im Pfannkuchenhaus eingekehrt.Der Abschied fiel ein wenig schwer nach so einem Wochenende mit neuen Freunden.

Vielen Dank an den BC Bergen insbesondere an Franziska für die perfekte Organisation !!

Wir freuen uns auf Euch Bremen 2016 !!!

 

15.06.2015

Jörg Lübben

 

 

 

 

______________________________________________________________________________________________________________

31.05.2015

C-Rangliste Bremen

 

 

 

 

In der Klasse U13 spielte Moritz Pulger und belegte den 2.Platz.Tolle Entwicklung !!

Bei den Mädchen U 17 konnte Eila Hemsing in der 6er Gruppe alle 5 Spiele in 2 Sätzen gewinnen und kam somit auf den 1.Platz. Eine super Leistung.

In der Klasse U19 bei den Damen gingen Melina Rikhtegaran, Anne Brünjes und Isabel Lindhorst an den Start.Hier konnte sich Melina gegen alle Gesetzten durchsetzen und belegte den 1. Platz. Ein toller Erfolg für Melina. Leider fehlt sie auf dem Bild, denn Sie musste schon früher nach Hause.
Isabel kam auf den 6.Platz und Anne auf den 7. Platz.

Der BBC gratuliert Allen zu den schönen Erfolgen.

 

31.05.2015
W. Lindhorst

 

______________________________________________________________________________________________________________

22.05.2015

Deutsche Meisterschaft O35 – O75 in Berlin

 

g

k

 

 

Unsere Oldies Renate Gabriel und Hans Schumacher waren die erfolgsreichsten Teilnehmer in der Klasse O 70 bei den Deutschen Meisterschaften 2015.

Renate Gabriel belegte in allen 3 Disziplinen DE, DD und im GD den 1.Platz.
Hans Schumacher im HD und GD mit Renate den 1.Platz und im HE den 3.Platz.

Glückwünsche vom BBC für diese tollen Erfolge, denn hiermit haben Sie sich für die Weltmeisterschaften in Helsingborg vom 20.-26.09.2015 Qualifiziert.

Eure Erfolge in den Altersklasen hier alle auf zu zählen würde den Rahmen sprengen, denn Ihr seid mehrfache Deutsche, Europa und Weltmeister.

Wir wünschen Euch viel Erfolg bei den Weltmeisterschaften 2015 und vielleicht haben wir ja 2015 wieder neue Weltmeister im BBC.

 

22.05.2015
Wolfgang Lindhorst

______________________________________________________________________________________________________________

07.05.2015

Buddelschiff-Cup 2015

 

Bremerhavener Oldie-Turnier

In diesem Jahr nahmen vom 1.Bremer BC folgende Mitglieder an dem Turnier teil. Ilona Ludwig, Renate Gabriel, Thomas Küspert, Torsten Kern, Hans Schumacher und Peter Sahlfeld.

Der BBC war auch in diesem Jahr wieder sehr erfolgreich und belegte 5 x den 1. Platz, 1 x den 2. Platz, 2 x den 3. Platz, und 1 mal den 5. Platz.

Hier nun die Sieger in den einzelnen Disziplinen.

DE. O70 Renate Gabriel 1. Platz
HE. O70 Hans Schumacher 2. Platz
DD. O40 Iona Ludwig/Ines Reinhardt 3. Platz
DD. O55 Renate Gabriel/Susi Spiegel 3. Platz
HD. O45 Thomas Küspert/Torsten Kern 1. Platz
HD. O70 Hans Schumacher/Peter Gerth 1. Platz
GD. O40 Thomas Küspert/Heike Scheler 1. Platz
GD. O45 Peter Sahlfeldt/Ilona Ludwig 5. Platz
GD. O70 Hans Schumacher/Renate Gabriel 1. Platz

Herzlichen Glückwunsch vom 1. Bremer BC zu euren Erfolgen.
Im nächsten Jahr feiert das Oldie-Turnier  25 jähriges Jubiläum und findet am 23./24. April 2016 statt.

Es wäre schön, wenn der BBC dann mit noch mehr Spieler/innen daran teilnehmen würden und unsere Erfolgsserie fortsetzen könnte, denn für die Altersklassen O32 – O75 haben wir ja genug Mitglieder, welche daran teilnehmen können.

07.05.2015
Wolfgang Lindhorst

______________________________________________________________________________________________________________

02.05.2015

B-Rangliste Bremen  

Keno Landt U19 erreichte den 1.Platz.

Herzlichen Glückwunsch !!

Moritz Pulger U13 erreichte einen guten 7.Platz .

Ergebnisse waren ausgeglichen zwei Siege und zwei Niederlagen im dritten Satz.

 

Gute Leistung !!

______________________________________________________________________________________________________________

08.03.2015

Best of Punktspieltag  

Unser Selfie :-)

Schade nun ist die Saison vorbei.Leider ist die vierte Mannschaft abgestiegen. Nächste Saison heißt es nun zweite Kreisklasse.

Mit einem 4:4 gegen Findorf und 3:5 gegen OT wurden die letzten Spieltage abgeschlosssen.Mit Sekt lässt sich auch das verkraften und letzlich waren wir ein Superteam in dem viel gelacht wurde.

Leider "schnief " wird es diese kleine wirklich tolle Gruppe so nicht noch mal geben.

Vielen Dank an Melina (vorne rechts),Anne (links daneben),(von links oben)Sebastian,Jörg,Imke und Volkert.

Auch an Heiko,Peter,Volker und Jens (nicht auf dem Foto).

 

Gute Besserung an Volkert der sich leider verletzt hat im Einzel !!

 

______________________________________________________________________________________________________________

12.02.2015

Stine Küspert 3.Platz U17  

 

Stine erreichte den dritten Platz auf der Deutschen Meisterschaft U 17. Hut ab !!!

Herzlichen Glückwunsch !!

_______________________________________________________________________________________________________________

02.01.2015

Nachlese zur Weihnachtsfeier 2014  

j

 

jj

k

 

Es haben 11 Herren und 15 Damen auf dem 18. Weihnachtsturnier teilgenommen und es wurden 4 Runden gespielt. Als einziger hat Christian Tebtmann alle 4 Runden gewonnen und somit den 1. Platz belegt. Stine Küspert hat vom BBC einen Gutschein bekommen, für ihre Erfolge bei den Norddeutschen und auf BBV Ebene, denn damit hat Sie den BBC in der Gruppe Nord und beim DBV bekannt gemacht. Wolfgang wurde vom BBC für 58 Jahre Mitgliedschaft und Gründer des Vereins, mit der Ehrenmitgliedschaft ausgezeichnet.

 

Auf dem Weihnachtsturnier für unsere Jugend und Schüler haben 20 Kids teilgenommen. Auch hier haben wir 4 Runden gespielt und hier gab es 3 Sieger welche alle Runden gewonnen haben. 1. Platz für Eila Hemsing, Tim Mählmann und Justus Nägele.

 

Autor:Wolfgang Lindhorst

 

Zum Bilder vergrößern drauf klicken

_______________________________________________________________________________________________________________

31.12.2014

Guten Rutsch !!  

 

Ich wünsche Euch ein gesundes und erfolgreiches

--Jahr 2015 -- !!

_______________________________________________________________________________________________________________

30.12.2014

C-Ranglisten Erfolge !!  

 

Am 14.12.2014 fand bei OT Bremen eine C-Rangliste statt.Eila,Isabell und Moritz traten erfolgreich an.

Eila erreichte einen 2.Platz im ME U19.Isabell kam auf den 4.Rang.Moritz (10)spielte eine Altersklasse höher (U13)und wurde dort 6ter.

 

Allen Herzlichen Glückwunsch !!

 

______________________________________________________________________________________________________________

15.11.2014

Doppel und Mixed auf der Landesmeisterschaft    

 

Erfolgreich mit einem 1.Platz im GD U19,MD U17 und JD U19 ging der erste Tag der Bremer Landesmeisterschaft für den 1.BBC vorbei.

 

 

 

Lina und Eila holten den Titel im MD U17.

Anne und Alain im GD U19.

Keno mit Alain im JD U19.

 

Melina und Keno holten den 4.Platz im GD U19.

 

Mal sehen wie unsere Jugend sich Morgen im Einzel schlägt.

 

______________________________________________________________________________________________________________

11.11.2014

Talentteam Deutschland U14-U16 für 2014/2015     

 

Stine Küspert wurde in das Talentteam Deutschland U14-U16 für die Saison 2014/2015 aufgenommen.

Herzlichen Glückwunsch !!

______________________________________________________________________________________________________________

05.11.2014

Freimarkts Impressionen  

fr

 

bir

 

Hier ein kleiner Eindruck vom Freimarktsbesuch 2014.

Der 1.Bremer Bier Club 1956 e.V. war wieder voll dabei...

 

j

______________________________________________________________________________________________________________

13.10.2014

2.Norddeutsche Rangliste,Hamburg  

 

Auch die zweite Norddeutsche Rangliste ging an Stine.Platz Eins im ME U 17 und mit Alicia Molitor im MD U17.

Herzlichen Glückwunsch !!

______________________________________________________________________________________________________________

23.09.2014

1.Norddeutsche Rangliste    

 

Wer sonst ??Gewinnerin im U17 ME und MD Stine Küspert auf der 1.Norddeutschen Rangliste.

Außerdem vom DBV nominiert für das Internationale Turnier in Taastrup (U17) vom 10. – 14. Oktober 2014 in Kopenhagen.

Herzlichen Glückwunsch !!

_______________________________________________________________________________________________________________

22.06.2014

News von den Young stars   m

 

Auf den Bremer Bremer Kreismeisterschaften 2014 erreichten im Mädchendoppel Lina und Eila den zweiten Platz.

Unser neuer Badminton-Star Moritz Pulger ist frisch gebackener Kreismeister in der Altersklasse U11.

Er schlug sich super und auch gegen die Spieler aus der U13 setze er sich gut durch.

Keno Landt erreichte in der höheren Altersklasse U 22 einen guten vierten Platz.

 

Allen Herzlichen Glückwunsch !!

 

 

 

Wenn Euch die Website gefällt drückt den "Gefällt mir"Button

 

Besucher

zähler

 

Spielpläne:

-Bremenliga

 

Landesverbände:

 
 

1.Bremer Badminton Club 1956 e.V-- 2011